Добро пожаловать!

ФСК ЕЭС построит в Хакасии и Тыве ВОЛС для повышения скорости мобильного интернета

ФСК ЕЭС построит в Хакасии и Тыве ВОЛС для повышения скорости мобильного интернета

Дочернее общество ОАО «ФСК ЕЭС» - ОАО «МУС Энергетики» - начинает строительство на участке «Аскиз-Абаза-Ак-Довурак-Чадан» скоростной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) протяженностью более 400 км. Заказчиком проекта выступил универсальный оператор связи ОАО «МегаФон». Учитывая особенности местного климата и сложного горного рельефа местности, где присутствуют участки многолетней мерзлоты, строительство ВОЛС будет реализовано на высоковольтных линиях электропередач Федеральной сетевой компании.

Запуск высокоскоростной ВОЛС на территории Хакасии и Тывы позволит в несколько раз увеличить скорость работы мобильного 3G-Интернета даже в отдаленных районах республик. Дополнительная инфраструктура также позволит на качественно новом уровне реализовать новые проекты в области связи для корпоративных клиентов и государственных заказчиков и оказывать услуги операторам связи.

Проект реализуется ОАО «МУС Энергетики» в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МегаФон» и ОАО «МУС Энергетики» по вопросам, связанным с созданием и эксплуатацией сетей связи с использованием объектов электроэнергетики, принадлежащих Федеральной сетевой компании. Строительство объекта позволит ОАО «ФСК ЕЭС» сократить капитальные и удельные затраты на строительство и эксплуатацию ВОЛС, а так же повысить качество и надежность функционирования Единой национальной электрической сети.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий