Добро пожаловать!

ФСК ЕЭС построила линию 500 кВ Помары-Удмуртская для электроснабжения Универсиады 2013 года

ФСК ЕЭС построила линию 500 кВ Помарыu002DУдмуртская для электроснабжения Универсиады 2013 года

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Волги - завершили строительство высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Помары-Удмуртская, которая обеспечит надежное энергоснабжение XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Проект реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

Первоначально завершение строительства линии согласно программе развития северного энергорайона ОЭС Средней Волги планировалось на 2014 год. Но в связи с необходимостью обеспечить надежное энергоснабжение Универсиады 2013 года Федеральная сетевая компания взяла на себя обязательство поставить новую линию под напряжение уже весной 2013 года.

На трассе линии электропередачи 500 кВ Помары-Удмуртская, протяженностью свыше 300 км установлены 1056 опор, завершен монтаж провода и волоконно-оптического кабеля, построен спецпереход через р. Вятку в Кировской области общей протяженностью 1560 метров, с перепадом высот между берегами свыше 80 метров.

Генеральный директор МЭС Волги Сергей Стрельцов рассказал, что в настоящее время для постановки новой линии под напряжение ведутся работы по наладке вторичного оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) и противоаварийной автоматики (ПА) на подстанциях 500 кВ Помары и 500 кВ Удмуртская, а также на смежных подстанциях в зоне ответственности МЭС Урала. Он подчеркнул: «Несмотря на сжатые сроки строительства, сложные климатические и географические условия, все работы ведутся согласно утвержденному графику. Мы понимаем ответственность за своевременную сдачу этого важнейшего объекта, и сделаем все необходимое, чтобы ввести новую линию электропередачи в эксплуатацию в срок».

Воздушная линия электропередачи 500 кВ Помары-Удмуртская проходит по территории Республик Марий Эл и Татарстан, Удмуртской республики и Кировской области, и строится для создания межсистемной связи между энергосистемами Средней Волги и Урала. Она усилит системообразующие связи 500 кВ между регионами, будет способствовать повышению пропускной способности межсистемного сечения и сокращению затрат на генерирующую мощность. Новая линия позволит также значительно повысить электроснабжение Казанского энергоузла Татарской энергосистемы и северных энергорайонов Средней Волги.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий