Добро пожаловать!

Филиал «Рязаньэнерго» предупреждает об опасности нарушения охранных зон линий электропередачи

Филиал «Рязаньэнерго» предупреждает об опасности нарушения охранных зон линий электропередачи

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает руководителям предприятий и жителям Рязанской области о необходимости соблюдения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Охранная зона вдоль воздушной линии (ВЛ) представляет собой земельный участок и воздушное пространство, ограниченное с двух сторон вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов не менее чем: для ВЛ 0,4 кВ - 2 м., ВЛ 10 кВ - 10 м., ВЛ - 35 кВ - 15 м., ВЛ - 110 кВ - 20 м.

Энергетики обращают внимание на опасность электричества: при приближении к токоведущим частям электроустановок человек может быть смертельно травмирован! Запомните, в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятия, в ведении которого находятся электрические сети, категорически запрещаются:

  • строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
  • горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
  • посадка и вырубка деревьев и кустарников;
  • дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра- земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра);
  • полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров;
  • полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров;
  • размещение детских и спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек, полевых станов, загонов для скота, гаражей и стоянок всех видов машин и механизмов;
  • складирование или размещение хранилищ любых материалов, в том числе горюче-смазочных.

Пренебрежение правилами энергобезопасности при выполнении монтажных, погрузочно-разгрузочных и других видов работ с применением крупногабаритной техники вблизи ЛЭП может привести к смертельному поражению электрическим током. Детям и подросткам воспрещается играть вблизи электрического оборудования, так как возникает опасность получения серьезной травмы. Соблюдение вышеуказанных правил поможет не только избежать несчастных случаев вблизи электроустановок и воздушных линий электропередачи, но и обеспечить сохранность электрооборудования и не допустить технологических нарушений. В этой связи также важно помнить о том, что должностные лица и граждане, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном Законом порядке. Бдительность каждого человека может помочь избежать смертельной опасности! Немедленно сообщайте обо всех замеченных Вами повреждениях электроустановок и линий электропередачи по телефону бесплатной «горячей линии» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00.

Источник: Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Рязаньэнерго»

Добавить комментарий