Добро пожаловать!

Филиал ОАО «МРСК Центра» «Тамбовэнерго» повышает надежность электроснабжения потребителей

Филиал ОАО «МРСК Центра» «Тамбовэнерго» повышает надежность электроснабжения потребителей

«Тамбовэнерго» в I полугодии 2013 года заменил 1461 ввод в домовладения на территории Тамбовской области с применением самонесущего изолированного провода (СИП).

Для реализации запланированных мероприятий специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» использовали почти 36,5 км провода. Данная работа выполняется филиалом с целью сокращения коммерческих потерь при транспорте электроэнергии, а также снижения рисков ее бездоговорного потребления.

Замена вводов с использованием СИП позволяет значительно снизить коммерческие потери электроэнергии на самом рискованном в этом отношении участке - на вводах в домовладения граждан. Именно там наиболее часто наблюдаются случаи несанкционированных подключений к сети, которые являются причиной бездоговорного потребления электроэнергии.

В первую очередь замене подлежат вводы на наиболее энергоемких и проблемных участках в зоне ответственности Тамбовэнерго, где коммерческие потери превышают нормы. Кроме того, использование самонесущего изолированного провода значительно повышает уровень безопасного потребления электроэнергии, исключая возможность электротравматизма. Работа по замене вводов в домовладения с использованием СИП в зоне ответственности Тамбовэнерго в настоящее время продолжается.

Во втором полугодии 2013 года планируется заменить 1751 ввод в домовладения потребителей Тамбовской области на наиболее проблемных участках. Для справки: Пионерами в области применения самонесущих изолированных проводов принято считать Францию и Финляндию. Энергетики и проектировщики именно этих стран первыми в Европе занялись разработкой стандартов в области проектирования и правил устройства воздушных линий с изолированными и защищёнными проводами в 60-х годах прошлого века. Разработку ВЛ с изолированными проводами в скандинавских странах подтолкнула необходимость уменьшить последствия от повреждений, вызванных суровыми климатическими условиями в данном регионе.

Одновременно с этим назрела необходимость более узких трасс электролиний, особенно в условиях плотной городской застройки. Разработка и проектирование отечественных СИП были начаты в 1987 году на Иркутском кабельном заводе. Сегодня можно определенно сказать, что СИП прочно занимает свое место в строительстве и реконструкции воздушных ЛЭП. Развитие СИП является одним из генеральных направлений в развитии новой кабельной продукции. Объемы его производства увеличиваются ежегодно.

Источник: Пресс-служба Филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго»

Добавить комментарий