Добро пожаловать!

Филиал «Ивэнерго» готовится к паводку

Филиал «Ивэнерго» готовится к паводку

По прогнозам синоптиков, в 2013 году на территории Ивановской области ожидается вероятность прохождения периода весеннего паводка с высоким уровнем паводковых вод.

Подготовка к этому природному явлению в филиале «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» началась задолго до наступления половодья. В филиале создана паводковая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя директора по техническим вопросам - главного инженера Андрея Соколова, разработан план мероприятий, обеспечивающий в период прохождения паводка надежную, безаварийную работу электротехнического оборудования, зданий и сооружений электросетевого комплекса.

В плане предусмотрена повышенная готовность персонала и техники к аварийно-восстановительным работам: комплектация аварийных бригад, подготовка необходимого для работы инструмента, аварийного запаса материалов и оборудования для обеспечения своевременного устранения повреждений, запаса горюче-смазочных материалов, испытания насосов для откачки воды и многое другое.

Особое внимание специалистами в производственных отделениях уделяется линиям электропередачи и подстанциям, находящимся в пойменных и низинных местах. Составлен план мониторинга наиболее подтапливаемых мест во всех районах электрических сетей (РЭС) филиала «Ивэнерго». Из мест предполагаемого наибольшего подтопления планируется вывезти оборудование, инвентарь и материалы еще до наступления паводка. Значительное внимание уделяется готовности насосов и автономных источников питания в РЭС.

Проработаны маршруты подъезда ремонтных бригад и доставки плавсредств для переправы людей и материалов. На подстанциях и иных производственных объектах очищаются от снега крыши, сточные канавы, кюветы и дренажные устройства, проверяются кровли, чтобы не допустить течи воды на оборудование и в помещения.

Во время прохождения половодья оперативно-выездные бригады будут регулярно проверять все опасные участки сетей и ежедневно докладывать в Центр управления сетями об их состоянии. В весенний паводок будет поддерживаться постоянная связь с региональными властями, МЧС, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов Ивановской области. Пресс-служба Филиала «Ивэнерго».

Источник: Наталья Рудакова, специалист ОСО филиала «Ивэнерго»

Добавить комментарий