Добро пожаловать!

Дальнейшее развитие широкополосного доступа (ШПД) в России

Дальнейшее развитие широкополосного доступа (ШПД) в России

На прошлой неделе в в Москве (в гостинице «Националь») прошла 7-я Конференция «Перспективы развития сетей доступа» (Доступ-2013), организованная компанией «Экспо-Телеком».

В конференции приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, операторов связи, ведущих отраслевых ассоциаций, проектных и иных организаций, заинтересованных в развитии широкополосного доступа (ШПД) в России.

За последние годы вопросы, связанные с развитием ШПД, перешли из стадии начального обсуждения на тот уровень развития, при котором накопленный опыт внедрения и эксплуатации сетей доступа (как проводных, так и беспроводных) позволяет оперировать с достоверными статистическими данными для профессионального анализа существующей ситуации и прогнозирования на ближайшую перспективу.

Особый интерес участников конференции вызвали проблемы развития ШПД в различных регионах России. Основной вопрос сегодняшнего дня уже не заключается в возможности построения сетей ШПД как таковых (наработано уже много вариантов технологических решений), а в обеспечении заданных экономических параметрах подключения домохозяйств (порядка 3000 рублей), позволяющих обеспечить современной связью даже отдаленные регионы и таким образом решить задачу преодоления «цифрового неравенства».

В данном русле прошли активные обсуждения вопросов, связанных с применением различных технологий подключения ШПД и необходимого современного оборудования для построения сетей, конверсией радиочастотного спектра и решением нормативно-правовых проблем, препятствующих интенсивной работе операторов в этой сфере.

Ассоциация «Волоконная Оптика» (АСВО) приняла участие в конференции в качестве организации, заинтересованной в построении фиксированных сетей ШПД на базе ВОЛС. Этой же цели служит изданный АСВО Технический Справочник «Оборудование для волоконно-оптических линий и сетей связи (ВОЛС)-2012».

Источник: Ассоциация «Волоконная Оптика»

Добавить комментарий