Добро пожаловать!

Более 30 тысяч современных изоляторов установят специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» на Юге России в 2013 году

Более 30 тысяч современных изоляторов установят специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» на Юге России в 2013 году

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - в 2013 году установит 30 180 современных стеклянных изоляторов на 23 линиях электропередачи в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В результате возрастет надежность электроснабжения 19 млн жителей и более чем 13 тыс. крупных промышленных предприятий южного региона.

Стеклянные изоляторы обладают большей изолирующей способностью, механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействию загрязняющих веществ. В отличие от фарфоровой изоляции, где повреждения практически незаметны, дефекты стеклянной можно определить визуально, без применения диагностических устройств. Это позволяет оперативно выполнить ремонт, не допустив возникновения нештатной ситуации.

Изоляторы являются неотъемлемым элементом воздушных линий электропередачи. Они устанавливаются в местах крепления проводов к опорам ЛЭП. Их применение и своевременное обновление позволяют защитить линию электропередачи от коротких замыканий.

Работы запланированы в рамках реализации целевой программы по замене фарфоровой изоляции, выработавшей свой ресурс. Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В них включаются объекты, в первую очередь нуждающиеся в модернизации и техническом переоснащении. Реализация целевых программ наряду с инвестиционными и ремонтными кампаниями направлена на повышение надежности эксплуатации электросетевых объектов.

Источник: Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга

Добавить комментарий