Добро пожаловать!

Блок 300 МВт ТЭС «Углевик» успешно пущен после реконструкции АСУ ТП

Блок 300 МВт ТЭС «Углевик» успешно пущен после реконструкции АСУ ТП

20 мая состоялся успешный пуск энергоблока 300 МВ на ТЭС «Углевик» (Босния и Герцеговина) после реконструкции АСУ ТП. В ходе планового ремонта старая система контроля и управления была заменена на ПТК «Торнадо-N» производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо» (Новосибирск).

Специалисты КОТЭС выполнили «холодную» наладку систем верхнего уровня (сервера, АРМы) и функциональных подсистем. За наладку самого ПТК отвечали специалисты ЗАО «Модульные Системы Торнадо». Весь комплекс работ выполняется под надзором лидера консорциума «ЗиО-Подольск» с участием подрядчиков и консультантов из Белграда, Швейцарии и Швеции. После пуска блока, несколько специалистов ЗАО «КОТЭС» остаются на станции, продолжая наладку уже работающего оборудования.

Напомним, что в рамках комплексной реконструкции АСУ блока 300 МВт ТЭС «Углевик» в 2012 году специалисты КОТЭС выполнили обследование и сбор исходных данных, разработали проектную и рабочую документацию. ПТК был изготовлен ЗАО «Модульные Системы Торнадо» и поставлен на склад Заказчика, но в связи с отсутствием возможности вывода блока на реконструкцию, в 2012 году работы не были завершены и возобновились в 2013 году. Полный комплекс работ по монтажу и наладке системы контроля и управления планируется завершить в августе 2013 года.

Источник: www.cotes-group.com

Добавить комментарий