Добро пожаловать!

Бельгия планирует накапливать вырабатываемую ветряными электростанцими энергию

Бельгия планирует накапливать вырабатываемую ветряными электростанцими энергию

Бельгия, как и другие страны Евросоюза, наряду с первоочередными задачами в экономике немаловажной считает отказ от использования ядерной энергетики. В связи с этим страна активно инвестирует в альтернативную энергетику, так, на сегодняшний день на ее территории в изобилии располагаются ветряные электростанции. Однако часть вырабатываемой ими электроэнергии теряется, из-за недостаточно высокого спроса на нее, хотя возобновляемые источники энергии носят непостоянный характер в том смысле, что вырабатывают разный объем энергии в зависимости от погоды и ряда других неподвластных человеку факторов.

В связи с этим перед инженерами встала задача где-то хранить излишки энергии, для того чтобы при необходимости воспользоваться ими. Бельгийцы планируют справиться с этой проблемой путем возведения в Северном море искусственного острова для хранения энергии ветра, который по их задумке уравновесит спрос и предложение.

Искусственный остров, который будет располагаться в 3 км от бельгийского побережья в районе города Вендуин, пока находится на стадии планирования. Он будет сделан из песка и иметь форму пончика. Система основывается на том, что излишки энергии будут использоваться для перекачки воды из водоема в центральной части острова в море. В том случае, если спрос на электроэнергию будет расти, заборные клапаны будут открываться, и вода, попадая во внутреннее озеро, сможет вращать турбины. Запланированный остров должен будет также стать оффшорной подстанцией, а на его строительство может уйти более пяти лет. До начала проекта бельгийская энергетическая компания Elia должна будет укрепить ЛЭП, ведущие к побережью.

Подготовлено с использованием материалов Energysafe.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий