Добро пожаловать!

Bay Bridge в Сан-Франциско засияет светом 25 тысяч led-ламп

Bay Bridge в Санu002DФранциско засияет светом 25 тысяч ledu002Dламп

Уже через месяц,5 марта, будет запущен крупнейший мировой проект в архитектурной светодиодной подсветке. Знаменитый мост Bay Bridge в Сан-Франциско, США, будет увешан 25-ю тысячами светодиодных ламп. С западной части моста засияет уникальная осветительная система длинной 3 км и высотой 152 метра. Самое удивительное , что ритм и узор подсветки будет подчинен особой программе, зависящей от времени суток, погоды, трафика автомобилей. Каждый паттерн будет уникальным. Инсталляция проработает 2 года. За это время ее смогут осмотреть более 50 миллионов человек.

Проект по созданию The Bay Lights (так назвали световую инсталляцию) начались в сентябре прошлого года. И вот, всего за полгода, монтажные работы, которые велись ежедневно с восьми до семнадцати часов, практически завершены и совсем скоро можно будет увидеть наиболее масштабный Led-проект! Провода усыпанные светодиодными лампами закрепили на трехстах несущих тросах моста. По задумке автора системы, Лео Вильярреала - уже известного своими световыми инсталляциями в Японии и Нью-Йорке, каждую отдельную лампу можно запустить самостоятельно, не взирая на общий алгоритм или исправности других ламп конструкции.

Общий бюджет амбициозного проекта - $ 8 млн. Планируется, правда сэкономить на обслуживании - благодаря низкому энергопотреблению эксплуатация чудо-подсветки будет обходиться всего в $ 11 тыс. в год. Некоторые уверенны, что мост теперь затмит другую достопримечательность города - мост Золотые ворота. И напрасно! Вид с одного моста на другой станет невероятно популярен у туристов. Аналитики уже прогнозирую огромную прибыль от туристический потоков в Сан-Франциско. Особенно интересно, что сам проект финансировался за счет добровольных пожертвований. Вильярреал и его команда уже получили $ 5.7 млн., а остальные 2.3 млн. им нужно собрать до 2015 года. Каждый спонсор в качестве бонуса за щедрость сможет загрузить в систему свой паттерн и таким образом повлиять на ярчайший проект последних лет.

Источник: Компания «Технологии света» по информации energysafe.ru

Добавить комментарий