Добро пожаловать!

«Авитон» представляет новый контроллер ESCON Module 50/5 от maxon motor

«Авитон» представляет новый контроллер ESCON Module 50/5 от maxon motor

Новое семейство контроллеров двигателей ESCON от maxon motor получило ещё одно пополнение — малогабаритный контроллер ESCON Module 50/5 в OEM исполнении. ESCON Module 50/5 может управлять коллекторными двигателями постоянного тока с постоянными магнитами и бесколлекторными двигателями постоянного тока с датчиками Холла мощностью до 250 Вт. Контроллер ESCON имеет отличные характеристики по управлению и быстрый цифровой контур тока с исключительно широкой полосой пропускания который обеспечивает качественное регулирование тока и момента. Контроллер может работать с двигателями вплоть до 150 000 об/мин. ESCON Module 50/5 обладает большим набором функций и имеет полностью конфигурируемые логические и аналоговые входы и выходы. Новый контроллер вместе с двигателями maxon позволяет реализовать высокодинамичные компактные системы электропривода, соответствующие самым высоким требованиям. Более того, он может работать в различных режимах: контроллер скорости с обратной связью, контроллер скорости без обратной связи, контроллер скорости с обратной связью и контроллер тока (момента).

Мощный OEM модуль контроллера двигателя можно без значительных усилий полностью интегрировать даже в сложные прикладные системы. При этом клиент имеет возможность сконцентрироваться на решении основной задачи, а для решения задач управления приводом использовать обширный опыт maxon motor, сконцентрированный в контроллере ESCON Module 50/5. Для разработки печатной платы клиента, на которую устанавливается контроллер, имеется детальное руководство, описывающее все требования к печатной плате.

Компактный сервоконтроллер посредством аналогового значения, которое может задаваться внешним аналоговым сигналом, встроенным потенциометром, ШИМ-сигналом или предустановленным значением. Контроллер имеет и ряд других интересных возможностей по конфигурированию входов и выходов, например, разрешение и запрет работы только в одном направлении или использование плавного нарастания скорости при разгоне и торможении. Для обратной связи можно использовать датчики Холла, инкрементальный энкодер (2-канальный с или без драйвера линии) или тахогенератор.

Достижение высокой производительности не должно зависеть от опыта клиента. Поэтому контроллер был специально разработан дружественным к пользователю и с лёгкой процедурой настройки, не требующей глубоких знаний теории электропривода. Для отладки проекта и освоения возможностей контроллера доступна отладочная плата для модуля ESCON Module 50/5.

Подключив контроллер к ПК через интерфейс USB, его можно легко сконфигурировать при помощи ПО «ESCON Studio» с удобным графическим интерфейсом. Во время настройки и конфигурации входов и выходов, мониторинга состояния контроллера, записи данных и диагностики пользователь имеет доступ к большому количеству функций и поддерживается пошаговыми мастерами и надёжной автоматической процедурой настройки контроллера.

ESCON Module 50/5 имеет цепи защиты от перегрузки, превышения температуры, недостаточного напряжения и перенапряжения, импульсных перенапряжений и коротких замыканий в кабеле двигателя. Более того он оснащён защищёнными логическими и аналоговыми входами и выходами и регулируемым ограничением тока для защиты двигателя и нагрузки. Ток двигателя и реальная скорость могут отслеживаться при помощи аналоговых выходов.

Широкий диапазон входных напряжений и рабочих температур позволяет широко использовать контроллер в практически любых областях применения. Со своим высоким КПД до 98% ESCON Module 50/5 является первоклассным выбором для мобильных высокоэффективных и оптимизированных по энергопотреблению применениях.

Параметры контроллера:

  • Напряжение питания от 10 до 50 В
  • Длительный выходной ток 5 А
  • Количество цифровых входов: 2
  • Количество цифровых входов/выходов: 2
  • Количество аналоговых входов: 2
  • Количество аналоговых выходов: 2
  • Типы датчиков: датчики Холла, инкрементальный энкодер, тахогенератор.
  • Размеры 43.2 x 31.8 x 12.7 мм

Работа с другими изделиями maxonmotor:

  • коллекторные двигатели, мощностью до 250 Вт;
  • бесколлекторные двигатели с датчиком Холла мощностью до 250 Вт;
  • Инкрементальные энкодеры 2 канальные с драйвером линии или без него.

ПО и документация:

Документация по контроллеру и программное обеспечение «ESCON Studio» доступны на сайте escon.maxonmotor.com а также на сайте www.maxonmotor.com в разделе «maxon online catalog».

Доступность:

В ограниченном количестве ESCON Module 50/5 будет доступен, начиная с мая 2013.

Источник: Компания «АВИТОН»

Добавить комментарий