Добро пожаловать!

«Атомэнергомаш» завершил комплексные работы на ГЭС-1 Мосэнерго

«Атомэнергомаш» завершил комплексные работы на ГЭСu002D1 Мосэнерго

ОАО «Атомэнергомаш» объявило о завершении комплексных работ по модернизации котельного оборудования на старейшей действующей тепловой электростанции в России - ГЭС-1. П.Г. Смидовича (филиал ОАО «Мосэнерго»). ОАО «Атомэнергомаш» осуществило поставку, монтаж и сдачу в эксплуатацию оборудования парового котла типа П-95 и выполнение работ генерального подряда по замене старого котла фирмы «Бабкок-Вилькокс».

Созданием конструкторской и рабочей документации занимались инженеры-конструкторы ИК «ЗИОМАР» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). «Сложность проектирования состояла в том, что в старую котельную ячейку, на место старого парового котла немецкой фирмы «Бабкок-Вилькокс» 1928 года выпуска нужно было вписать современный паровой котел с высокими технико-экономическими и экологическими показателями», - заявил руководитель проекта Дмитрий Ляхов. Результатом работ стал собственный инжиниринговый проект ИК «ЗИОМАР» котла П-95, отличающегося более высокой производительностью (160 тонн пара в час, а прежде - 110 тонн пара в час), а также снижением выбросов вредных веществ в 2,5 раза.

Непосредственное изготовление котла П-95 осуществило ОАО «ЗиО-Подольск» (также входит в ОАО «Атомэнергомаш»).

Всего по договору, заключенному в 2010 г., для ГЭС-1 было изготовлено 686,8 т оборудования различной номенклатуры, в том числе экраны, поверхности нагрева, элементы «горячего» и «холодного» газоходов, барабан, трубопроводы, воздуховоды, компенсаторы, короба газопроводов, шумоглушители и другие части.

Котел прошел приемо-сдаточные испытания, режимную наладку и в настоящее время находится в работе.

Источник: Пресс-служба ОАО «Атомэнергомаш» Госкорпорация «Росатом»

Добавить комментарий