Добро пожаловать!

Аналитики «Райффайзенбанка»: «Ожидать новых шагов по сдерживанию роста тарифов не стоит»

Аналитики «Райффайзенбанка»: «Ожидать новых шагов по сдерживанию роста тарифов не стоит»

Как считает Федор Корначев, аналитик ЗАО «Райффайзенбанк» по электроэнергетике, инвесторы по-прежнему сталкиваются с существенной неопределенностью при инвестициях в бумаги электроэнергетического сектора России. Внедрение новой схемы управления электросетевым сегментом, рост политического противостояния по ряду важных вопросов для ключевых компаний отрасли, - все это создает дополнительную нервозность у инвесторов. В то же время Федор Корначев полагает, что риски ужесточения регулирования в настоящее время невысоки.

Согласно оценкам аналитика «Райффайзенбанка», после пересмотра тарифов в 2011-2012 годах и ужесточения регулирования в электроэнергетическом секторе правительство займет выжидательную позицию, чтобы оценить итоги пересмотра. Ожидать новых шагов по сдерживанию роста тарифов не стоит. Недавние комментарии о необоснованном росте тарифов ЖКХ и требования снизить их рост до 6% нацелены в основном не на контроль за ценами на электро- и теплоэнергию, а в основном на другие сферы ЖКХ.

Озвученные цели правительства по повышению эффективности, созданию экономических стимулов для модернизации мощностей, а также более обоснованного подхода к регулированию производства тепла и сбытового бизнеса по мнению Федора Корначева выглядят позитивно для сектора. Представленные в проекте «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации» цели по снижению операционных издержек сетевых компаний на 40%, потерь в сетях - на 32%, и рост инвестиционной эффективности на 30% до 2017 года выглядят амбициозно. Именно это может позволить осуществлять масштабные инвестиции в обновление мощностей при умеренном росте тарифов.

Среди фаворитов в сегменте генерации «Райффайзенбанк» называет акции компании «Э.Он Россия» (рекомендация «покупать», целевая цена: руб 4,18) и акции компании «Энел ОГК-5» (рекомендация «покупать», целевая цена: руб 2,28). Более настороженно аналитики смотрят на перспективы «РусГидро» (рекомендация «покупать», целевая цена: руб 1,01) и «Интер РАО ЕЭС» (рекомендация «держать», целевая цена: руб 0,028).

Источник: По информации ЗАО «Райффайзенбанк»

Добавить комментарий