Добро пожаловать!

Аляска станет пилотной площадкой для установки ветряков-каруселей

Аляска станет пилотной площадкой для установки ветряковu002Dкаруселей
Аляска станет пилотной площадкой для установки ветрякиu002Dкарусели. Аляска станет пилотной площадкой для установки ветряковu002Dкаруселей
Джон Дабири. Аляска станет пилотной площадкой для установки ветряковu002Dкаруселей

На Аляске в небольшой деревне планируется в этом году новый пилотный проект, пишет Zhelezyaka.com со ссылкой на Technology Review. В рамках этого проекта будет испытан способ получения электроэнергии с помощью новых небольших ветряных турбин.

На протяжении многих лет в ветроэнергетике прослеживается тенденция увеличения размеров ветряков для их большей эффективности. Однако автор идеи - Джон Дабири - считает, что для получения дешевой энергии совсем не обязательно сооружать гигантские конструкции. Он предложил использовать небольшие вращающиеся вокруг вертикальной оси, как карусели, турбины. Эти турбины должны быть расположены таким образом, чтобы каждый ветрогенератор способствовал увеличению выработки электроэнергии другой турбины. Расположение ветряков рассчитывается с помощью специального алгоритма на компьютере.

Обычно близко расположенные ветрогенераторы мешают друг другу. Но если правильно расположить вертикальные турбины, говорит Джон Дабири, они будут создавать полезные потоки воздуха, которые будут использовать другие турбины. Кроме этих преимущест, ветряки обладают и другими преимуществами, в частности, они почти бесшумны и безопасны для птиц. Несколько новых ветрогенераторов уже прошли испытание в Калифорнии.

На проект на Аляске фондом Gordon and Betty Moore Foundation и министерством обороны США было выделено 6 млн. долларов. Первые 10 турбин появятся уже в этом году. Всего планируется установить 50-70 таких турбин. Они должны будут заменить использующиеся в деревне дизельные генераторы.

Вертикальная ветряная турбина имеет высоту 10 м. Ее мощность составляет от 3 до 5 кВт. По словам Джон Дабири, невысокие ветряки легче обслуживать. Кроме того, они не так опасны для птиц и создают меньше шума.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий