Добро пожаловать!

1500 км дорог, горный Алтай — электричеству быть!

1500 км дорог, горный Алтай — электричеству быть!

Филиал компании «Хайтед» выполнил очередной заказ на поставку, монтаж и пусконаладочные работы дизель-генераторной установки FG Wilson Р350Р4. Клиенту - Сельской администрации Челушманского района (село Балакча, республика Алтай) - требовалось организовать качественное энергоснабжение около 300 жилых домов, а также объектов инфраструктуры населенного пункта.

Дизельная электростанция FG Wilson заменила пришедшую в негодность отечественную установку 1984 года выпуска и будет использоваться в качестве основного источника электропитания.

Выполняя стандартные и привычные, на первый взгляд, работы, сотрудники «Хайтед» столкнулись с рядом совершенно нестандартных сложностей.

Сначала грузоперевозчик отказался доставлять оборудование через перевал Кату-Ярык из-за тяжелейших дорожных условий. Проявляя чудеса изобретательности, специалисты «Хайтед-Сибирь» самостоятельно организовали перевозку дорогостоящей электростанции. Более 1 500 км пути от склада в Новосибирске до места назначения энергоустановка преодолела на нескольких грузовиках, прибыв в конечную точку на грузовом автомобиле «Урал», который не без труда справился со снежными и грязевыми заносами.

Следующим испытанием стал процесс разгрузки. Проблема заключалась в том, что в селе не оказалось оборудования, необходимого для перемещения станции с транспортного средства в помещение, а вход был слишком узким. Потребовалось оперативно расширить дверной проем, выкопать большую яму перед входом и очень аккуратно загнать в нее грузовик. Далее, вручную, используя лишь бревна и лебедку, электростанцию переместили в небольшое деревянное строение. Изготовив контур заземления и установив АВР, инженеры «Хайтед» ввели энергетическую установку в эксплуатацию.

В результате слаженных действий специалистов «Хайтед-Сибирь», жители села Балакча получили надежное бесперебойное энергоснабжение и спокойствие, которого так не хватало.

Источник: Пресс-служба компании «Хайтед»

Добавить комментарий